OOO «Беневита Групп»
Телефон горячей линии: +7 (985) 189-01-68

Как рассказать ребёнку о ФКУ?

Как рассказать ребенку с фенилкетонурией об особенностях этого заболевания? Нереально рассказывать малышу о биохимическом блоке в его организме на пути обмена пищевой аминокислоты фенилаланин, которая играет главную роль в процессе развития его болезни. С раннего возраста ребенку следует понять только одно — почему ему нельзя есть многие продукты, которые употребляют здоровые люди. Важно, чтобы ребенок осознал понятие «нельзя» и научился подавлять свои желания даже тогда, когда ему очень хочется сливочное мороженое, шоколадку и другие высокобелковые продукты. Можно начинать знакомить малыша с некоторыми понятиями через сказочные образы или игры. Сначала объясните, что все продукты питания содержат белок. Надо понятным языком объяснить ребенку что такое белок и что он, в свою очередь, содержит вещество, которое называется фенилаланин, коротко ФАН.

Например, расскажите малышу, что белок – вот такой «зубастик», а в нем живут маленькие шарики (ФАН). Чем больше белка в продуктах, тем больше и ФАН в них. В одних продуктах (овощах, фруктах, ягодах) белка и фенилаланина мало, в других (мясе, рыбе, курах, яйцах, молоке, твороге и т.д.)— много. Объясните малышу, что он родился с такой особенностью, при которой ему нужно есть только те продукты, которые содержат мало белка, а значит и фенилаланина. Можно сравнить ребенка с ФКУ с вегетарианцем, объяснив ему кто это, и что таких людей много. Они тоже не едят продукты с большим содержанием белка. Их диета тоже состоит преимущественно из овощей и фруктов, т.е. из растительной пищи.

Например, можно придумать сказку о том, как овощи, фрукты, ягоды растут в огороде, саду, лесу, что они греются на солнышке, накапливают в себе вместо белка другие полезные вещества, которые нужны ребенку с ФКУ. Рассказать о том, что диета из этих продуктов помогает детям хорошо учиться в школе, не болеть, стать спортсменами и т.д. Рассказать о том, что диета из этих продуктов помогает детям хорошо учиться в школе, не болеть, стать спортсменами и т.д.

Далее разверните сюжет о продуктах животного происхождения: мясе, рыбе, молоке, яйцах и т.д., в которых много белка. Расскажите, к примеру, что молоко коровы или овцы предназначено только для их собственных деток. Продукты из мяса теленка, курочки или рыбы (яйца, молоко, творог, колбаса, икра и другие) содержат много белка и фенилаланина и их не следует употреблять детям, которые родились с фенилкетонурией. Возможно следует нарисовать выдуманные вами персонажи, присвоить им имена, придумать сказку, в которой положительными героями будут растительные продукты питания.

Однако, это будет понятно ребенку пяти лет и старше. Он будет задавать вопросы, на которые вам уже легко ответить, и которые помогут продолжать сказочную историю о малобелковых продуктах питания, что, фактически, составляет основу специальной диеты для детей с ФКУ. Но, думаю, малышу 3- х лет скучно слушать и трудно понять эту сказку. Для него лучше начать с другого, более простого. Почаще просите ребенка помочь маме готовить завтрак, обед, ужин вместе с ней. Например, самостоятельно мыть овощи и фрукты, делать салат из овощей.

Расскажите очень просто о том, что во всех продуктах питания находится такое вещество, которое называют ФАН (фенилаланин). В каких -то продуктах его много, в каких -то мало. И что ему, в частности, полезно есть только те продукты, в которых содержится мало ФАН. Это — овощи, фрукты и ягоды. Назовите их верными друзьями для вашего ребенка. Вы можете вместе с ребенком рисовать овощи и фрукты с самым малым содержанием белка и фенилаланина (выберите такие наименования, написанные шрифтом зеленого цвета, из приложения). Рисунки можно оформить в рамочки и повесить на стену на кухне.

Молоко, яйца, колбаса, мясо, рыба и другие продукты, приготовленные из мяса животных, содержат очень много ФАН. Объясните ребенку, что рисовать их не следует. Они не могут быть его друзьями! Скажите ребенку, что если в его пище ФАН много, то он будет часто болеть, придется ходить к врачу. Он не сможет пойти в школу, не сможет хорошо учиться, у него не будет друзей и т д. Поэтому продукты, в которых содержится много ФАН, есть нельзя!